«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА»:
ГАЗЕТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Наш девиз: «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы»

«Добрая Дорога Детства» — полноцветная, иллюстрированная газета объемом 8 полос формата А3, выходит 2 раза в месяц, предназначена для широкого круга читателей, распространяется по подписке по каталогам «Пресса России» и «Почта России» в 1040 городах и населенных пунктах всех регионов Российской Федерации.

«Добрая Дорога Детства» — единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

Газета адресована детям, педагогам, родителям. Ее девиз: «Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы». Главная цель публикаций – способствовать уменьшению детского дорожно-транспортного травматизма, уберечь ребенка от ДТП, сохранить его жизнь и здоровье, обеспечив тем самым будущее нашим детям и стране.

Газета предлагает разные подходы к ознакомлению читателей с данной проблемой и к защите детей от дорожно-транспортных травм. Родители имеют возможность получить рекомендации по обучению детей безопасному поведению.

В газете публикуются различные информационные, аналитические и методические материалы по профилактике детского дорожного травматизма. Газета является своеобразным центром распространения передового опыта в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Большой популярностью у школ и детских садов пользуются плакатные вставки в газету, позволяющие оформить уголки безопасности в детских учреждениях.

Наконец — и это наиболее интересный аспект — газета привлекает самих детей к процессу обучения. Это и участие в различных конкурсах, проводящихся газетой, и возможность, используя материалы газеты, проводить различные занятия со своими младшими товарищами.

В Европейском докладе о состоянии безопасности дорожного движения, изданном Всемирной организацией здравоохранения в 2009 г. «Добрая Дорога Детства» приводится в качестве положительного примера организации работы в Российской Федерации по снижению количества дорожно-транспортных травм у детей. В докладе отмечается, что газета — это творческий и доступный инструмент, нацеленный на группу населения, наиболее уязвимую перед ДТП.

Редакция газеты тесно сотрудничает с Департаментом ОБДД МВД России, Министерством образования и науки Российской Федерации, детскими образовательными учреждениями всех регионов Российской Федерации.

Картотека подвижных игр для детей младшего возраста.

Картотека подвижных игр для детей среднего возраста.

Картотека подвижных игр для детей старшего возраста.

"Наш помощник Светофор"

в группе общеразвивающей направленности (2-3 лет)

"Наш друг Светофорчик"

в группе общеразвивающей направленности (3-4 лет)

Конспект ООД по ПДД

"Как Ежика учили Правилам Дорожного движения "

в группе общеразвивающей направленности (3-4 лет)

Конспект ООД по ПДД

" Школа маленького пешехода "

в группе комбинированной направленности (6-7 лет)

Список литературы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

для педагогов и родителей:

- Авдеева Н.Н.Безопасность. Ребёнок на улице. Учебно-методическое пособие по основам

безопасности жизнедеятельности де6тей старшего дошкольного возраста. СПб, «Детство-

пресс», 2008.

- Извекова Н.А. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста, ТЦ

«Сфера», 2005.

- Кирьянов В.А. За безопасность на дорогах. Познавательный журнал для девочек и

мальчиков М. ДЭ, 2006.

- Клименко В.Р. Обучайте дошкольников правилам движения, М. «Просвещение», 1973.

- Хабибуллина Е.Я. Дорожная азбука в детском саду. СПб, «Детство-пресс», 2010.

Список литературы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для

детей:

-Берестов В. «Это еду я бегом»

- Бедарев О. «Если бы…»

- Головко В. «Правила движения все без исключения…»

- Гальперштейн Л. «Трамвай и его семья»

- Гангов А. «Кто храбрый»

- Дорохов А. «Подземный переход»

- Дмоховский А. «Чудесный островок»

- Кожевников В. «Светофор»

-Кончаловская Н. «Самокат»

- Лешкевич И. «Гололед»

- Носов Н. «Автомобиль»

- Михалков С. «Моя улица», «Велосипед», «Скверная история».

- Маршак Я. «Милиционер», «Мяч».

- Пишумов Я. «Машина моя», «Машины», «Мы по городу идем».

- Северный А. «Светофор»

- Серяков И. «Улица, где все спешат», «Машина, которую научили рисовать», «Ученый

дружок».

-Семернин В. «Запрещается – разрешается»

- Фархади Р. «Светофор».

Список обучающих пособий для детей:

- Дидактические карточки «Дорожные знаки».

- Демонстрационный материал «Соблюдай правила дорожного движения», ОАО «Радуга»,

«Школа пешехода».

- Шипунова В.А. Комплект карточек «Безопасность на дорогах». Издательский дом

«Карапуз», М., 2013.

- Памятки, плакаты, картинки со стихами.

-Видеофильмы.