"Спички - не игрушка, огонь не забава!"

Спички - не игрушка,

огонь не забава!»

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В  средней группе «Колокольчики»  постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности.

В группе проведены  тематические занятия, беседы по теме

безопасности:  «Знай и соблюдай», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Осторожно, огонь!» , «Огонь друг – огонь враг!».

Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, в нашей группе прошла беседа с использованием дидактического материала «Не шутите с огнем!».  В ходе беседы  мы  обсуждали различные опасные ситуации и решали, как можно их предотвратить, и как необходимо правильно действовать.

Ребята познакомились с огнетушителем, с предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

После беседы дети играли  в сюжетно – ролевую игру «Едем на пожар», в которой активно принимали участие, учились правильно вести себя при пожаре и познакомились с профессией – «ПОЖАРНЫЙ»

Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить!Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить  себя и своих детей!