БЕЗОПАСНОСТЬ  НА  ВОДЕ

Меры безопасности на водных объектах в зимний период

Уважаемые родители!

С целью недопущения нахождения детей на замерзших водоемах и их гибели, напоминаем об ответственности за жизнь и здоровье детей согласно ст.156 УК РФ, которая предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем.

Помните! Здоровье и безопасность детей в Ваших руках!

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей. Задача родителей – быть предусмотрительными и внимательными, так как дети (особенно дошкольного возраста) нуждаются в постоянном внимании и присмотре со стороны взрослых, иначе их могут подстерегать неожиданные опасности.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Не оставляйте детей одних без присмотра. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Меры безопасности на льду

·     Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в солёной.

·     В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

·     Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.

·     Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен!

Помните!

ХОЛОД – снижает физическую активность и работоспособность, оказывает тормозящее воздействие на психику человека, замедляется мышечная деятельность.

ХОЛОД оказывает серьёзное воздействие на мозг человека.

При резком воздействии возможен холодовой шок, остановка сердца. Понижение температуры тела на 2 градуса при общем переохлаждении вызывает серьёзные нарушения жизнедеятельности организма, на 5 градусов – приводит к гибели.

УДЕЛЯЙТЕ  РЕБЁНКУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ!

Помните, что родители несут ответственность за сохранение жизни и здоровья детей!

Обеспечение безопасности детей на воде.

Правила поведения на воде