Профилактика детского травматизма

Травматизм – совокупность травм, полученных  при определенных обстоятельствах. Слово «травма»  (переводится как рана)    повреждение  в организме человека или животного, вызванное действием факторов внешней среды.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.   Чаще травмы возникают  дома и на улице; реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в  образовательном учреждении, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления  и отравления.

Консультация "Детский травматизм и его профилактика"

Памятка для родителей "Ребенок у воды"

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окон"

Памятка для родителей "Ребенок в машине"

Памятка для родителей " Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма"

Профилактика детского травматизма зимой

Зимой уровень травматизма у детей увеличивается примерно на треть.

Зимние забавы – катание с горок, на коньках, да и просто игра в снежки могут стать причиной многих травм. Велика роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм. Взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

На коньках лучше всего кататься на специально оборудованных местах – катках. Взрослые должны объяснить детям правила поведения на льду, предостеречь об опасности выхода на лёд замёрзших водоёмов.

Родителям важно не только обучить ребенка безопасному катанию на  коньках и санках, но и не забыть обеспечить всеми необходимыми средствами защиты (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

Игра в снежки, еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой в друзей.

Гололед, довольно частое атмосферное явление зимой, является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед.

Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, влажной одежде, тесной обуви. Обморожения чаще всего наступают незаметно, без боли, поэтому необходимо обращать внимание на цвет румянца у ребенка (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами – это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты.

В период зимних каникул и новогодних праздников самые любимые детские развлечения – фейерверки и петарды. Петарды должны запускаться только взрослыми. Запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с людьми, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении.

Зимой возрастает число дорожно-транспортных травм. Пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу и помнить, что на скользкой дороге увеличивается тормозной путь автомобиля.

Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!

При получении ребенком травмы,  незамедлительно обращайтесь к врачу и о случае травмирования сообщите своему воспитателю группы!