Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации.

При входе в здание имеется вывеска с информацией об учреждении. Она выполнена рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. При входе в здание имеется звонок. Доступ в здание обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.В настоящий момент состояние доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью).

·         Специально оборудованные учебные кабинеты.

Имеется специально оборудованные кабинеты педагога-психолога; учителя-логопеда; музыкальный и спортивный зал.

·         Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Предметно-развивающая среда данных объектов обеспечивает физическое, познавательно-речевое, социально-личностное и художественно-эстетическое развитие детей раннего и дошкольного возраста.

Музыкально-спортивный зал.

Музыкальный зал отвечает всем требованиям художественно-эстетического воспитания дошкольников и укомплектован современными музыкальными инструментами: фортепиано, музыкальным центром, металлофонами; имеется фонотека, методическая литература, дидактические музыкальные игры, иллюстративный материал. В музыкальном зале установлен мультимедийный проектор с экраном.

Для занятий по физической культуре имеется разнообразный спортивный инвентарь: гимнастическими матами, велотренажерами, мячами, обручами, скакалками, гантелями, кеглями, кольцебросами, мягкими модулями.

Кабинет педагога-психолога.

Кабинет психолога соответствует психолого-эргономическим требованиям к оснащению кабинета психолога и создает благоприятные условия для нормализации психофизического развития детей и снятия  у них психоэмоционального напряжения. Зоны кабинета:

·         коррекционно-развивающая зона (дидактические игры, пособия, методическая литература, детские столы, стулья);

·         диагностическая зона (стол, 2 стула – взрослый и детский, диагностический материал);

·         консультативная зона;

·         игровая зона (игрушки, дидактические игры, ковер);

·         рабочая зона педагога.

Логопедический кабинет.

В логопедическом кабинете  есть всё необходимое для работы с детьми: удобная детская мебель, зеркало с подсветкой для индивидуальных занятий с детьми, логопедические зонды, шпатели для постановки звуков;  игры и пособия по темам; дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания; картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков; логопедические альбомы для обследования; предметные и сюжетные картинки по лексическим темам; настольно-печатные дидактические игры; алгоритмы, схемы, мнемотаблицы; методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Условно кабинет логопеда можно разделить на четыре зоны: зона для индивидуальной работы; рабочая зона для занятий с группой детей; игровая зона; методическая зона.

·         Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования