Мы все разные

Дорогие родители!

Появление малыша очень меняет жизнь всей семьи. С его рождением появляется множество новых забот, задач и вопросов. Подобрать подходящее питание, уберечь от болезней, найти хороший детский сад, вовремя разглядеть таланты и особенности малыша и найти возможность развивать их, стать хорошим примером и настоящим авторитетом для своего ребенка, найти деньги, силы и время которых хватит, чтобы делать все необходимое для его гармоничного роста и развития... Чтобы эффективно решать все эти задачи,  необходимы чуткость, внимание, любовь, забота и командная работа всех членов семьи.

Так же происходит и с  появлением в семье особого ребенка. Те же заботы, те же тревоги, та же необходимость в дружной семье. Однако возникают у родителей особого ребенка и особые вопросы:

•  как и где найти специалистов, которые могут помочь подготовить малыша к детскому саду и школе?
•  в обычные или специализированные детский садик и школу пойдет ребенок, какую форму обучения выбрать?
•  оформлять ли инвалидность и как?
•  что ждет ребенка в будущем, какую профессию он получит и как будет жить самостоятельно?
•  как общаться и заниматься с ним дома, чтобы помочь ему развиваться?
•  как выходить на улицу, бывать в магазинах и общественных местах, ездить в общественном транспорте, встречаться с друзьями?
•  как уберечь семью от стресса и отчуждения, избежать депрессий, самообвинений и взять контроль над ситуацией?

Часто бывает очень сложно в одиночку найти ответы на все эти вопросы.     Специалисты МБУ «ЦППМСП Сальского района», образовательных организаций  Сальского района готовы Вас выслушать и оказать помощь Вам и Вашему ребенку, помогут пониманием и советом, подскажут, куда обращаться за помощью. Они  поддержат практически, методически, подскажут в какой форме и с какого возраста начать    обучать ребенка.